Umbria Jazz 2019, TUTTO IL PROGRAMMA

Dal 12 al 21 luglio tantissimi concerti tra gratuiti e non

0
449
Umbria Jazz 2019 il programma
Umbria Jazz 2019 il programma

Un totale di 66 concerti a pagamento, per una media di circa 6 o 7 esibizioni al giorno, a questi vanno aggiunti quelli gratuiti, insomma una manifestazione musicale ricchissima di eventi, che iniziano dall’ora di pranzo fino a notte, ore 24 e 30.

Gli amanti e appassionati di Jazz e di musica in genere, ne hanno per tutti i gusti, dai nomi più famosi a quelli conosciuti solo dai veri amatori di questo genere.

Il Programma ordinato per artista, per altre info: www.umbriajazz.it

Robben Ford Band
Arena Santa Giuliana
Ven, 12 Luglio

Alex Britti & Max Gazzè special guest Manu Katché e Flavio Boltro
Arena Santa Giuliana
Ven, 12 Luglio

Allan Harris
Arena Santa Giuliana
Sab, 13 Luglio

Diana Krall
Arena Santa Giuliana
Sab, 13 Luglio

Paolo Conte
Arena Santa Giuliana
Dom, 14 Luglio

Michel Camilo
Arena Santa Giuliana
Lun, 15 Luglio

George Benson
Arena Santa Giuliana
Lun, 15 Luglio

Richard Bona
Arena Santa Giuliana
Mar, 16 Luglio

Chick Corea
Arena Santa Giuliana
Mar, 16 Luglio

Nik West
Arena Santa Giuliana
Mer, 17 Luglio

Nick Mason
Arena Santa Giuliana
Mer, 17 Luglio

King Crimson
Arena Santa Giuliana
Gio, 18 Luglio

Snarky Puppy
Arena Santa Giuliana
Ven, 19 Luglio

Kamasi Washington
Arena Santa Giuliana
Ven, 19 Luglio

Thom Yorke
Arena Santa Giuliana
Sab, 20 Luglio

Ms. Lauryn Hill
Arena Santa Giuliana
Dom, 21 Luglio

Christian McBride
Arena Santa Giuliana
Dom, 21 Luglio

John Patitucci
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Dom, 21 Luglio

Mauro Ottolini
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Sab, 20 Luglio

Daniele Di Bonaventura e Giovanni Ceccarelli
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Sab, 20 Luglio

Giovanni Guidi
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Ven, 19 Luglio

Enrico Zanisi
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Ven, 19 Luglio

Uri Caine
San Francesco al Prato
Ven, 19 Luglio

Raffaele Casarano e Éric Legnini
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Gio, 18 Luglio

Benny Green
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Gio, 18 Luglio

Joachim Kühn
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Mer, 17 Luglio

Koku Gonza
Jazz, Food and Wine
Ven, 12 Luglio

Ray Gelato & Friends
Jazz, Food and Wine
Sab, 13 Luglio

Kenny Barron
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Mar, 16 Luglio

Thornetta Davis
Giardini Carducci
Ven, 12 Luglio

Dino Rubino On Jazz Trio con Emanuele Cisi e Paolino Dalla Porta
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Lun, 15 Luglio

Fabrizio Bosso e Julian Oliver Mazzariello
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Lun, 15 Luglio

Fred Hersch Trio w/ John Hébert and Eric McPherson
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Dom, 14 Luglio

Gabriele Mirabassi, Roberto Taufic, Cristina Renzetti
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Sab, 13 Luglio

Gianluigi Trovesi e Gianni Coscia
Sala Podiani alla Galleria Nazionale dell’Umbria
Sab, 13 Luglio

University Of Missouri – St. Louis Jazz Band
Piazza IV Novembre
Mer, 12 Giugno

Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso
Teatro Morlacchi
Dom, 21 Luglio

Enrico Rava
Teatro Morlacchi
Sab, 20 Luglio

Peter Erskine, Eddie Gomez, Dado Moroni
Teatro Morlacchi
Sab, 20 Luglio

Paolo Fresu & Lars Danielsson
Teatro Morlacchi
Ven, 19 Luglio

Dianne Reeves
Teatro Morlacchi
Gio, 18 Luglio

Roberto Gatto Quartet
Teatro Morlacchi
Gio, 18 Luglio

Charles Lloyd
Teatro Morlacchi
Mer, 17 Luglio

Accordi Disaccordi
Jazz, Food and Wine
Ven, 12 Luglio

Joel Ross “Good Vibes”
Teatro Morlacchi
Mer, 17 Luglio

Bobby Broom Organi – Sation
Giardini Carducci
Sab, 20 Luglio

Marquis Hill Blacktet
Teatro Morlacchi
Mar, 16 Luglio

Rosario Bonaccorso Quintet con Stefano di Battista
Teatro Morlacchi
Mar, 16 Luglio

Michael Supnick – Supnick Swing
Giardini Carducci
Ven, 12 Luglio

Terence Blanchard feat. the E-Collective
Teatro Morlacchi
Lun, 15 Luglio

Wee Willie Walker & The Anthony Paule Soul Orchestra
Giardini Carducci
Ven, 12 Luglio

Rosario Giuliani Quartet
Teatro Morlacchi
Lun, 15 Luglio

Adrien Brandeis
Giardini Carducci
Mer, 17 Luglio

The Messenger Legacy
Teatro Morlacchi
Dom, 14 Luglio

Con Brio
Piazza IV Novembre
Gio, 11 Luglio

B.A.M. “Trigono” – Bardoscia, Alborada, Marcotulli
Teatro Morlacchi
Dom, 14 Luglio

Ryo Miyachi
Via della Viola
Gio, 18 Luglio

New Talents Jazz Orchestra
Teatro Morlacchi
Sab, 13 Luglio

Claudio Jr De Rosa Quartet
Giardini Carducci
Sab, 20 Luglio

Gino Paoli
Teatro Morlacchi
Sab, 13 Luglio

Funk Off
Street Parade
Ven, 12 Luglio

Veronica Swift w/ Benny Green Trio
Sina Brufani
Sab, 13 Luglio

Pete muller band
Giardini Carducci
Ven, 19 Luglio

College Band a Umbria Jazz
Piazza IV Novembre
Sab, 13 Luglio

Jazz@Conservatorio
Jazz@ Conservatorio
Mar, 16 Luglio

Piero Odorici, Daniele Scannapieco, Andrea Pozza, Aldo Zunino, Anthony Pinciotti
Via della Viola
Lun, 15 Luglio