LE MIGLIORI SCUOLE SUPERIORI DELL’UMBRIA 

Le classifiche 2020 della Fondazione Agnelli per ogni indirizzo di studio

0
93
Migliori scuole superiori
Migliori scuole superiori

Un utile aiuto per studenti e genitori per la scelta di una scuola secondaria di 2° grado, (un tempo denominate scuole superiori).

Questo è quanto emerge dalle classifiche 2020 delle migliori scuole dell’Umbria, (elenchi stilati da Eduscopio della Fondazione Agnelli), che offre una vasta panoramica  della capacità di preparare gli studenti per l’Università, per licei ed istituti tecnici, ma anche per la preparazione al mondo del lavoro e per le scuole professionali.

Nel caso della preparazione per l’Università, la fonte principale dei dati elaborati sono le carriere universitarie degli studenti che vengono ricostruite a partire dalle informazioni contenute nella banca dati dell’anagrafe nazionale degli studenti universitari (Ansu) del Miur. Mentre per calcolare l’indice di occupazione degli studenti dopo l’uscita dalle scuole professionali,  l’elaborazione deriva dai dati disponibili nell’anagrafe nazionale degli studenti (Ans) del Miur e dalle comunicazioni obbligatorie (Cob) al Ministero del Lavoro che descrivono la carriera lavorativa di ogni lavoratore  dipendente.

PREPARAZIONE A UNIVERSITA’ (per indice Fga)

Liceo classico
Sesto Properzio di Assisi con 76,54
Mazzatinti di Gubbio 74,84
Mariotti di Perugia 74,51
Jacopone da Todi di Todi 70
Sansi-Leonardi-Volta di Spoleto 69,9
Battaglia di Norcia 69,15
Plinio il Giovane di Città di Castello 66,93
Tacito di Terni 66,91
Frezzi-Angela di Foligno 65,42
Gualtiero di Orvieto 64,32

Liceo Scientifico
Principe di Napoli di Assisi 85,54
Alessi di Perugia 81,73
Galilei di Perugia 80,79
Salvatorelli-Moneta di Marsciano 79,03
Sansi-Leonardi-Volta di Spoleto 79,02
Jacopone da Todi di Todi 78,49
Galilei di Terni 77,63
Gandhi di Narni 76,71
Leonardo Da Vinci di Umbertide 75,29
Calvino di Città della Pieve 74,38
Majorana di Orvieto 73,22
Donatelli di Terni 72,25
Marconi di Foligno 71,85
Mazzatinti di Gubbio 69,95
Casimiri di Gualdo 69,24

Scienze Umane
Sansi-Leonardi-Volta di Spoleto 65,73
Jacopone da Todi di Todi 65,39
Frezzi-Angela di Foligno 60,8
Mazzatinti di Gubbio 58,18
Gualterio di Orvieto 57,49
Sigismondi di Nocera Umbra 56,7
Pieralli di Perugia 55,96
Leonardo Da Vinci di Umbertide 53,98
Sesto Properzio di Assisi 53,7
Angeloni di Terni 50,29
Gandhi di Narni 42,23

Linguistico
Sesto Properzio di Assisi 67,36
Jacopone da Todi di Todi 65,16
Frezzi-Angela di Foligno 64,59
Calvino di Città della Pieve 63,69
Majorana di Orvieto 60,84
Pieralli di Perugia 58,73
Giordano Bruno di Perugia 54,88
Casimiri di Gualdo 54,85
Sansi-Leonardi-Volta di Spoleto 53,25
Da Vinci di Umbertide 53,14
Donatelli di Terni 52,13
Angeloni di Terni 51,55

Tecnico (indirizzo Economico)
Is Amelia Narni 63,89
Einaudi di Todi 59,7
Polo-Bonghi di Assisi 58,88
Capitini-V.Emanuele-Di Cambio di Perugia 58,05
Casagrande-Cesi di Terni 57,48
Franchetti-Salviani di Città di Castello 55,99
Battaglia di Norcia 55,8
Rosselli-Rasetti di Castiglione del Lago 54,54
Scarpellini di Foligno 53,99
Maitani di Orvieto 52,41
Is Spoleto 48,97
Cassata-Gattapone di Gubbio 48,54

Tecnico (indirizzo Tecnologico)
Gandhi di Narni 63,06
Polo-Bonghi di Assisi 62
Franchetti-Salviani di Città di Castello 58,18
Giordano Bruno di Perugia 56,24
Capitini-V.Emanuele-Di Cambio di Perugia 53,69
Volta di Perugia 53,57
Ciuffelli-Einaudi di Todi 49,79
Da Vinci di Foligno 47,61
Cassata-Gattapone di Gubbio 42,45

PROFESSIONALI (per indice di occupazione)

Tecnico (indirizzo Economico)
Maitani di Orvieto 70,22
Polo-Bonghi di Assisi 66,66
Franchetti-Salviani di Città di Castello 62,87
Capitini-V.Emanuele-Di Cambio di Perugia 58,98
Einaudi di Todi 58,32
Cassata-Gattapone di Gubbio 57,69
Mazzini di Magione 53,84
Scarpellini di Foligno 52,14
Rosselli-Rasetti di Castiglione del Lago 50
Is Spoleto 45,98
Casagrande-Cesi di Terni 42,74
Is Amelia Narni 39,99
Battaglia di Norcia 25,8

Tecnico (indirizzo Tecnologico)
Da Vinci di Umbertide 69,57
Franchetti-Salviani di Città di Castello 65,26
Volta di Perugia 61,02
Maitani di Orvieto 59,98
Da Vinci di Foligno 58,33
Rosselli-Rasetti di Castiglione del Lago 53,85
Gandhi di Narni 53,69
Is Spoleto 54,84
Cassata-Gattapone di Gubbio 52,32
Ciuffelli-Einaudi di Todi 51,64
Allievi-Sangallo di Terni 50,89
Capitini-V.Emanuele-Di Cambio di Perugia 50
Polo-Bonghi di Assisi 48,52
Is Patrizi-Baldelli-Cavallotti di Città di Castello 46,67
Giordano Bruno di Perugia 40,01
Sant’Anatolia di Narco di Cerreto di Spoleto 39,58
Casimiri di Gualdo Tadino 30,3
Is Amelia Narni 17,23

Professionale (indirizzo Servizi)
Patrizi di Città di Castello 65
Is Orvieto 63,21
Professionale di Assisi 62,87
Cavallotti di Città di Castello 58,73
Casagrande-Cesi di Terni 56,73
De Carolis di Spoleto 48,83
Salvatorelli-Moneta di Marsciano 45
Calvino di Città della Pieve 44,45
Orfini di Foligno 41,98
Polo-Bonghi di Bastia 41,01
Da Vinci di Umbertide 40,34
Cavour-Marconi-Pascal di Perugia 40,2

Professionale (indirizzo Industria e Artigianato)
Polo-Bonghi di Assisi 75
Salvatorelli-Moneta di Marsciano 71,73
Cassata-Gattapone di Gubbio 68,75
Baldelli di Città di Castello 67,33
Is Orvieto 65,11
Orfini di Foligno 60,32
Is Spoleto 58,62
Cavour-Marconi Pascal di Perugia 58,1
Ciuffelli-Einaudi di Todi 50
Sigismondi di Nocera Umbra 50
Pertini di Terni 49,7
Omnicomprensivo di Cascia 48,48